所属俳優
松永玲子
Reiko Matsunaga

1969年12月15日生

大阪府出身

AB型

[特技] 上方落語(大学時代に落語研究会に所属) 関西弁

[略歴] 1994年より劇団の「ナイロン100℃」に所属。舞台を中心にドラマや映画、ナレーションなどのほか、コラムニストとしても幅広く活躍している。

[ 所属劇団 ホームページ ] 劇団ナイロン100℃

[ ホームページ ] マツナガ宅

テレビラジオCM映画
舞台執筆その他
音声ファイル
■新着情報

・ナイロン100℃ 47session「イモンドの勝負」
【作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ】
11/20()12/12() @下北沢本多劇場
*兵庫・広島・北九州 公演あり
 
詳しくはこちら→ナイロン100℃

「サロメ奇譚(仮)」
【原案 :オスカー・ワイルド『サロメ』
脚本:ぺヤンヌマキ 演出 :稲葉賀恵(文学座)    主演:朝海ひかる】
[東京] 22 年 3 月中旬  @東京芸術劇場 シアターイースト
[大阪] 22 年 4 月上旬  @梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ 
詳しくはこちら→梅田芸術劇場

・NHK「チコちゃんに叱られる!」
※再現VTRに出演
本放送:2021年12月3日(金)19:57~20:42 ※一部地域を除く
再放送:2021年12月4日(土)午前 8:15~9:00 ※全国放送
 
詳しくはこちら→「チコちゃんに叱られる!」

・Webマガジン「日刊えんぶ」
『今夜もネットショッピング』連載中
(毎月1回更新)
 
詳しくはこちら→日刊えんぶ

・映画「デッドリー・アフェア」(吹替版)
[チャーリーの母(声の出演)]
Amazonプライムで配信中 
詳しくはこちら→Amazonプライム

・「12人のおかしな大阪人 2020リモート読み合わせ版」
配信中!
脚本:東野ひろあき、G2、生瀬勝久
構成:東野ひろあき ナレーション:川下大洋
YouTube『12人のおかしな大阪』を読み合わせてみたん会にて公開
配信アドレスはこちら↓
https://m.youtube.com/channel/UCRIkL8xsLbEuey0_QM6Ow_A?view_as=subscriber
 
詳しくはこちら→「12人のおかしな大阪人」(予告編)

・Audible(オーディブル)本は、聴こう。
ボイスブック配信サービス
森絵都さんの作品「最後は臼が笑う」・「無限大ガール」オーディオブック【朗読】
Audibule.co.jp
*こちらは会員制です。
 
詳しくはこちら→AUDIBLE STATION

  舞台
  • [ナイロン100℃[作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ]]
  • 【1994年5月】
  • ・3rd SESSION「1979」
    劇場:新宿 シアターアプル
  • 【1994年7月】
  • ・SIDE SESSION#1 「喜劇 箸の行方」
    劇場:吉祥寺 バウスシアター
  • 【1994年 11月】
  • ・4th SESSION「NEXT MYSTERY」
    劇場:池袋 東京芸術劇場小ホール2
  • 【1995年5月】
  • ・5th SESSION「ウチハソバヤジャナイ~version 100℃~」
    劇場:下北沢 本多劇場
  • 【1995年8月】
  • ・Side SESSION #2「カメラ≠万年筆」
    劇場:新宿 シアターTOPS
  • 【1995年 11月】
  • ・6th SESSION「4.A.M.」
    劇場:新宿 シアターTOPS
  • 【1996年3月】
  • ・Side SESSION SPECIAL「アリス・イン・アンダーグラウンド」
    劇場:新宿 スペース・ゼロ
  • 【1996年5月】
  • ・7th SESSION「下北ビートニクス」
    劇場:新宿 シアターアプル ほか
  • 【1996年7月】
  • ・8th SESSION「フリドニア~フリドニア日記#1」
    劇場:新宿 シアターTOPS
  • 【1996年9月】
  • ・9th SESSION「ノンストップサクセスストーリー ビフテキと暴走」
    劇場:こどもの城 青山円形劇場
    ※第10回青山演劇フェスティバル参加作品
  • 【1997年4月】
  • ・10th SESSION ANNIVERSARY「カラフルメリィでオハヨ’97~いつもの軽い致命傷の朝~」
    劇場:下北沢 本多劇場 ほか
  • 【1997年6月】
  • ・Side SESSION #4「インスタント・ポルノグラフィ」
    劇場:代々木 フジタヴァンテ
    ※第7回ガーディアンガーデン演劇フェスティバル
  • 【1997年8月】
  • ・11th SESSION「カメラ≠万年筆」
    劇場:下北沢ザ・スズナリ
  • 【1997年 12月】
  • ・13th SESSION「フランケンシュタイン ~Version100℃~」
    劇場: 新宿 SPACE・ZERO
  • 【1998年2月~3月】
  • ・14th SESSION「ザ・ガンビーズ・ショウ」
    劇場: 下北沢 本多劇場・池袋 東京芸術劇場小ホール2
  • 【1998年6月~7月】
  • ・Side SESSION #6「Φ(ファイ)」
    劇場:中野 ザ・ポケット 
    ※ザ・ポケットオープニング作品
  • 【1998年8月】
  • ・15th SESSION「フローズン・ビーチ」
    劇場: 新宿 紀伊国屋ホール
    ※岸田戯曲賞受賞作品
  • 【1999年3月~4月】
  • ・16th Session「薔薇と大砲~フリドニア日記#2」
    劇場:新宿 スペース・ゼロ(全労済ホール)
  • 【1999年9月~10月】
  • ・17th Session「テイク・ザ・マネー・アンド・ラン」
    劇場:下北沢 本多劇場 ほか
  • 【2000年3月~4月】
  • ・19th Session「絶望居士のためのコント」
    劇場:新宿紀伊國屋ホール
  • 【2000年9月】
  • ・20th Session「ナイス・エイジ」
    劇場:下北沢 本多劇場
    ※東京都千年文化芸術祭優秀作品賞受賞作品
  • 【2001年4月】
  • ・21st Session「すべての犬は天国へ行く」
    劇場:下北沢 本多劇場
  • 【2002年7月~8月】
  • ・23rd SESSION「フローズン・ビーチ」(再演)
    劇場:新宿 紀伊国屋ホール ほか
    ※第43回岸田國士戯曲賞受賞作品
  • 【2002年 12月】
  • ・24th SESSION「東京のSF」
    劇場: 新宿 シアターアプル
  • 【2003年11月~12月】
  • ・25th session 10years anniversary「ハルディン・ホテル」
  • 【2004年8月~9月】
  • ・26th SESSION「男性の好きなスポーツ」
    劇場:下北沢 本多劇場 ほか
  • 【2004年 12月~2005年 1月】
  • ・27th SESSION「消失」
    劇場:新宿 紀伊國屋ホール ほか
  • 【2006年12月】
  • ・29th SESSION 「ナイス・エイジ」
    劇場:世田谷パブリックシアター
  • 【2007年5月~6月】
  • ・30th SESSION 「犬は鎖につなぐべからず ~岸田國士一幕劇コレクション~」(作:岸田國士)
    劇場:青山円形劇場
  • 【2007年 12月~2008年 1月】
  • ・31st SESSION「わが闇」
    劇場:下北沢 本多劇場 ほか
  • 【2008年9月~10月】
  • ・32nd SESSION 15years Anniversary「シャープさんフラットさん」【ホワイトチーム】
    劇場:下北沢 本多劇場
  • 【2010年6月~8月】
  • ・35th SESSION「2番目、或いは3番目」
    劇場:下北沢 本多劇場 ほか
  • 【2011年5月~6月】
  • ・36th SESSION「黒い十人の女~version100 ℃~」
    劇場: 青山円形劇場
  • 【2012年4月~6月】
  • ・38th SESSION「百年の秘密」
    劇場:下北沢 本多劇場 ほか
  • 【2013年2月~3月】
  • ・39th SESSION「デカメロン21〜或いは、男性の好きなスポーツ外伝〜」
    劇場:CBGKシブゲキ!!
    ※劇団結成20周年記念企画第一弾
  • 【2013年6月~7月】
  • ・40th SESSION「わが闇」(再演)
    劇場:下北沢 本多劇場 ほか
    ※劇団結成20周年記念企画第三弾
  • 【2014年4月~5月】
  • ・41st SESSION「パン屋文六の思案~続・岸田國士一幕劇コレクション~」(作:岸田國士)
    劇場:青山円形劇場
  • 【2015年12月】
  • ・43rd SESSION「消失」(再演)
    劇場:下北沢 本多劇場
  • 【2018年4月~5月】
  • ・45th SESSION「百年の秘密」(再演)
    劇場:下北沢 本多劇場 ほか
    ※第26回読売演劇大賞 最優秀作品賞

  • [外部公演]
  • 【1996年】
  • ・松尾貴史の「人格懐疑室 type.1 ~History of Hysterie~」(演出:G2)
  • 【1998年】
  • ・AGAPE store第一回公演「超老伝」 (作:中島らも/演出:G2)
  • ・文化庁芸術祭主催 現代劇名作選 細川展裕プロデュース「象」(作:別役実/演出:竹内銃一郎)
  • 【1999年】
  • ・MOTHERLESS CHILDLEN「リバウンド」(作:桝野幸宏/演出:G2)
  • ・AGAPEstore「D/J(ジェー・ブンノ・ディー)」(作:山名宏和/演出:G2)
  • 【2000年】
  • ・パルコ・リコモーション提携公演「人間風車」(作:後藤ひろひと/演出:G2)
  • ・AGAPEstore「超老伝2000」(作:中島らも/演出:G2)
  • 【2001年】
  • ・オリガト・プラスティコ vol.1「カフカズ・ディック」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
  • ・AGAPEstore「BIG BIZ~宮原木材危機一髪!~」(作:後藤ひろひと/演出:G2)
  • ・星屑の会「ストロベリーハウス」(作・演出:水谷龍二)
  • 【2002年】
  • ・故林広志プロデュース“親族代表”コントライブ「人間力学ショー#3」(作・演出:故林広志)
  • ・王立劇場「荒波次郎」(作・演出:後藤ひろひと)※日替わりゲスト出演
  • ・AGAPEstore「BIG BIZ~宮原木材危機一髪!~」【再演】(作:後藤ひろひと/演出:G2)
  • 【2003年】
  • ・AGAPEstore「BIGGER BIZ~絶体絶命!結城死す?~」(作:後藤ひろひと/演出:G2)
  • ・明石家さんま舞台「奇人たちの晩餐会~馬鹿にしやがれ!~」(原作:フランシス・ヴェベール/演出:荻野繁)
  • ・ホリプロ×ナイロン100℃ SPECIAL SESSION「ドント・トラスト・オーバー30」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
  • 【2004年】
  • ・AGAPEstore「しかたがない穴」(作:倉持裕/演出:G2)
  • 【2005年】
  • ・「姫が愛したダニ小僧〜Princess and Danny Boy〜」(作・演出:後藤ひろひと)
  • ・Live Cafe Music #9「届かなかったラヴレター」(脚本・演出:藤井清美)
  • ・AGAPEstore「BIGGER BIZ~絶体絶命!結城死す?~」【再演】(作:後藤ひろひと/演出:G2)
  • 【2006年】
  • ・AGAPE store「BIGGEST BIZ〜最後の決戦!ハドソン川を越えろ〜」(作:後藤ひろひと/演出:G2)
  • ・コローレプロデュース「ハルちゃん」(作:ラサール石井/演出:田村孝裕)
  • ・舞台版「こちら葛飾区亀有派出所前~30周年だよ!おいしいとこ取りスペシャル!!~」(原作:秋本治/脚本・演出・主演:ラサール石井)
  • ・劇団、本谷有希子「遭難、」[主演](作/演出:本谷有希子)
  • 【2007年】
  • ・北九州芸術劇場プロデュース「地獄八景:浮世百景」(脚本:東野ひろあき/演出:G2)
    ※第7回バッカーズ演劇奨励賞
  • ・リーディングパフォーマンス「語り女たち」(原作:北村薫/構成・演出:中野俊成)
  • 【2008年】
  • ・シアターコクーン「どん底」(原作:マクシム・ゴーリキー/上演台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
  • ・朗読劇「苦情の手紙」(作・演出:中野俊成)
  • ・俳優座劇場プロデュース「空(ソラ)の定義」【主演】(作:青木豪/演出:黒岩亮)
  • 【2009年】
  • ・演劇企画集団THE・ガジラ「PW ~Prisoner of War~」(作・演出:鐘下辰男)
  • ・北九州芸術劇場プロデュース「江戸の青空 ~Keep On Shackin'~」(脚本:千葉雅子/演出:G2)
  • ・劇団、本谷有希子「来来来来来」(作・演出:本谷有希子)
  • ・三田村組「home」(作・演出:田村孝裕)
  • 【2010年】
  • ・演劇企画集団THE・ガジラ「さよなら渓谷」(原作:吉田修一 作・演出:鐘下辰男) 
  • ・音楽劇「新 センセイの鞄」(原作:川上弘美/脚本:鈴木哲也/脚本・演出:マキノノゾミ)
  • 【2011年】
  • ・北九州芸術劇場PRODUCE「江戸の青空 弐~惚れた晴れたの八百八町~ 」 (脚本:千葉雅子/演出:G2)
  • ・モダンスイマーズ「デンキ島~松田リカ篇~」【再演】(作・演出:蓬莱竜太)
  • ・「ごらく亭の御中元」
  • 【2012年】
  • ・モダンスイマーズ「ロマンサー~夜明峠編~」(作・演出:蓬莱竜太)
  • ・オフィスコットーネ「コルセット」(作・演出:前川麻子)
  • ・「ごらく亭の夏休み」
  • 【2013年】
  • ・日本劇作家協会 新人戯曲賞リーディング「沙羅、すべり」(作:芳崎洋子/演出:坂手洋二、芳崎洋子)
  • ・こまつ座「イーハトーボの劇列車」(作:井上ひさし/演出:鵜山仁)
  • 【2014年】
  • ・「ボクの妻と結婚してください。」(原作:樋口卓治/脚本・演出:小松純也/主演:内村光良)
  • ・松尾貴史&松永玲子二人芝居 π*π「マーブル」(作・演出:きたむらけんじ)
  • ・松竹「ガラスの仮面」(原作:美内すずえ/脚本・演出:G2)
  • ・パルコプロデュース「ブエノスアイレス午前零時」(原作:藤沢周/脚本:蓬莱竜太/演出:行定勲)
  • 【2015年】
  • ・グローブ座「カラフト伯父さん」(作・演出:鄭義信)
  • ・オフィスコットーネ「人民の敵」(作:ヘンリック・イプセン/演出:森新太郎)
  • 【2016年】
  • ・音楽×リーディング劇「ロマン派症候群」(作・演出:内藤裕敬/音楽監修・ピアノ:仲道 郁代)
  • ・新春!コント博品館「七転び八時起きの人々」(脚本:かわら長介/脚本・演出:東野ひろあき)
  • ・明治座「御宿かわせみ」(原作:平岩弓枝 / 脚本・演出:G2)
  • ・新歌舞伎座「だいこん役者」(作:藤本有紀 /演出:竹園元 /主演:藤山直美)
  • ・松竹「ガラスの仮面」【再演】(原作:美内すずえ / 脚本・演出:G2)
  • 【2017年】
  • ・音楽×リーディング劇「ロマン派症候群」【再演】(作・演出:内藤裕敬/音楽監修・ピアノ:仲道 郁代)
  • ・博多座「熱血!ブラバン少女。」(脚本・演出:G2)
  • ・沢田研二 芸能生活50周年記念 音楽劇「大悪名」(原作:今東光 / 脚本・演出:マキノノゾミ/ 音楽:coba)
  • 【2018年】
  • ・KERA・MAP「修道女たち」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
  • ・オフィスコットーネ「夜、ナク、鳥」(作:大竹野正典 / 演出:瀬戸山美咲)
  • 【2019年】
  • ・タカハ劇団「僕らの力で世界があと何回救えたか」(脚本・演出:高羽彩)
  • ・新国立劇場「オレステイア」(原作:アイスキュロス/作:ロバート・アイク/翻訳:平川大作/演出:上村聡史)
  • ・KAAT・KUNIO共同製作 KUNIO15「グリークス」(編・英訳:ジョン・バートン、ケネス・カヴァンダー/翻訳:小澤英実/演出・美術:杉原邦生)
  • 【2021年】
  • ・パルコプロデュース「薮原検校」(作:井上ひさし/演出:杉原邦生)
[ページトップへ]
  テレビ
  • 【1996年】
  • ・TBS「シンク」
  • 【2001年】
  • ・フジテレビ 「HERO」
  • ・NHK 月曜ドラマ「ハート」
  • ・フジテレビ 「バカ3兄弟」
  • 【2002年】
  • ・日本テレビ 「内田春菊の女優殺人事件」【レギュラー】
  • ・朝日放送 「安楽椅子探偵とUFOの夜」【主演】
  • 【2003年】
  • ・NHK教育「芸術劇場」【司会】 (2003.4~2004.3)
  • ・NHK 「ワンダフルライフ~私の履歴ショウ~」
  • 【2004年】
  • ・TBS 「月曜ミステリー劇場~湯の町コンサルタント3~」
  • ・TBS 「大好き!五つ子6」
  • ・TBS 月曜ミステリー劇場「交通特別捜査係~警部補・結城あかね~」
  • ・日本テレビ 火曜サスペンス劇場「刑事鬼貫八郎17」
  • ・毎日放送 「虹の彼方」
  • ・TBS 月曜ミステリー劇場「十津川警部補シリーズ~東北新幹線はやて殺人事件~」
  • 【2006年】
  • ・毎日放送 「ママはバレリーナ」
  • ・フジテレビ 「弁護士 灰島秀樹」【河野脇子 役】
  • 【2007年】
  • ・NHK BSハイビジョン「わたしがこどもだったころ “漫才コンビ中川家”」
  • ・フジテレビ 金曜プレステージ「会いたかった~向井亜紀・代理母出産という選択~」
  • ・NHK 連続テレビ小説「ちりとてちん」【野口松江 役】
  • ・フジテレビ 金曜プレステージ「夏樹静子サスペンス~黒い帽子の女~」
  • ・TBS 花王愛の劇場「大好き!五つ子GoGoGo!!」
  • ・日本テレビ 「受験の神様」
  • 【2008年】
  • ・日本テレビ 「斉藤さん」
  • ・日本テレビ 「栞と紙魚子の怪奇事件簿」
  • ・フジテレビ 「アベレイジ」
  • ・テレビ朝日 「7人の女弁護士」
  • ・朝日放送 「ロト6で3億2千万円当てた男」
  • ・フジテレビ 「ほんとにあった怖い話 夏の特別編」
  • ・毎日放送 「親孝行プレイ」
  • ・フジテレビ 「アベレイジ2」
  • 【2009年】
  • ・Eテレ「高校講座ベーシック10[国語] ~奇怪先生~」
  • ・関西テレビ 「Queen Teeth 証明開始~女法歯学者の事件ファイル~」
  • ・フジテレビ 金曜プレステージ「ホストの女房」
  • ・NHK 土曜時代劇「オトコマエ!2」
  • ・テレビ東京 経済ドキュメンタリードラマ「ルビコンの決断~奇跡の医療革命!お母さんたちが立ち上がった!」
  • ・読売テレビ 「傍聴マニア09~裁判長!ここは懲役4年でどうすか~」
  • 【2010年】
  • ・BSフジ開局10周年記念番組 「初恋クロニクル」
  • ・ETV「高校講座ベーシック10 シーズン2『春』[国語] ~奇怪先生~」
  • ・NHK 「八日目の蝉」
  • ・フジテレビ 「医龍3」
  • ・NHK 「中学生日記」
  • 【2011年】
  • ・テレビ朝日 「妄想捜査~桑潟幸一准教授のスタイリッシュな生活」
  • ・テレビ朝日 「相棒season10」【若林(旧姓:染谷)由香恵 役】
  • ・テレビ朝日 「新・警視庁捜査一課9係season3」
  • ・BS朝日「家族法廷」【レギュラー 桑島久美 役】
  • 【2012年】
  • ・関西テレビ 「GTO」
  • ・TBS 「ビギナーズ!」【福田顕子 役】
  • 【2013年】
  • ・フジテレビ 「ガリレオⅡ」
  • 【2014年】
  • ・読売テレビ 「獣医さん、事件ですよ」
  • 【2015年】
  • ・フジテレビ 「癒し屋キリコの約束」
  • 【2016年】
  • ・NHK 連続テレビ小説「あさが来た」【仙波つね 役】
  • ・テレビ東京 「ドクター調査班〜医療事故の闇を暴け〜」
  • ・テレビ朝日 「相棒season15」【光田窓夏 役】
  • 【2017年】
  • ・テレビ朝日 「黒革の手帖」
  • 【2018年】
  • ・関西テレビ 「健康で文化的な最低限度の生活」【五十嵐利江 役】
  • ・NHK 「やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる」【武井由美子 役】
  • ・テレビ朝日 「科捜研の女season18」【光沢孝江 役】
  • 【2019年】
  • ・フジテレビ 「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」【谷垣秋代 役】
  • 【2020年】
  • ・Eテレ 「チコちゃんに叱られる!」(再現ドラマ)
  • 【2020年~21年】
  • ・テレビ朝日 「相棒season19」【万津蒔子 役】
[ページトップへ]
  映画
  • 【2001年】
  • ・つんくタウンFILMS「東京★ざんすっ」(監督:松尾貴史)
  • 【2003年】
  • ・「1980」(監督・脚本:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
  • 【2005年】
  • ・「容疑者 室井慎次」(監督・脚本:君塚良一)
  • 【2007年】
  • ・「グミ・チョコレート・パイン」(監督・脚本:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
  • 【2015年】
  • ・「おかあさんの木」(磯村一路 監督)
  • 【2016年】
  • ・「ピンクとグレー」(行定勲 監督)
[ページトップへ]
  CM
  • ・二チレイ企業CM/自治省
  • ・「夏の選挙1995」/秋田新幹線こまち
  • 【1998年】
  • ・kiroro NEW ALBUM「kiroroの空」
  • 【2001年】
  • ・AEON「JUSCO」クリスマス編
  • 【2002年】
  • ・wowow「もうひとつ世界を~女篇~」
  • ・ベネッセ「たまごクラブひよこクラブこっこクラブ」
  • 【2006年】
  • ・明星食品「チャルメラ」
  • 【2008年】
  • ・「ブックオフ」
  • 【2009年】
  • ・日清フーズ「お好み焼粉」

  • [TV-CMナレーション]
  • 【2001年~2005年】
  • ・三菱電機「ビルテクノサービス」
  • 【2006年】
  • ・JR東海「新幹線ダイヤ改正」
  • 【2013年~2014年】
  • ・「小学館 美的」
  • 【2014年】
  • ・「マルイ パンプス」
  • 【2017年】
  • ・「メットライフ生命」
[ページトップへ]
  ラジオ
  • [その他]
  • 【2010年】
  • ・東京FM「Tokyo Copywriter's Street」内『花言葉に誘われて』[ナレーション]
  • 【2011年】
  • ・松尾貴史のラジオ番組「キッチュニア」
  • ・インターネットラジオ「劇団☆新感線・粟根まことの感隙トーク!」

  • [ラジオCM]
  • ・トヨタ
  • ・大塚製薬
  • ・サントリー
  • ・ローソン
  • ・キューピー
  • ・他多数

  • [ラジオドラマ]
  • ・東京FM ラジオドラマ「サントリー・サタデー・ウェイティング・バー」【セミレギュラー】
  • ・NHK-FMシアター「虫歯とタクシー、その他の不幸」(作:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
  • 【1999年】
  • ・NHK-FMシアター「F001号~白浜エネルギー作戦~」(作:後藤ひろひと)
  • 【2000年】
  • ・NHK-FMシアター「兵隊さんの時間」(作:生瀬勝久)
  • 【2001年】
  • ・NHK-FM 青春アドベンチャー「踊る21世紀パートII」(作:藤井青銅)
  • 【2002年】
  • ・NHK-FM青春アドベンチャー「エドモン達の夏」(作:福田卓郎)
  • ・東京FM ラジオドラマ「ENEOS ON THE WAY COMEDY 道草」(作:福島三郎)
  • 【2003年】
  • ・東京FM ラジオドラマ「ENEOS ON THE WAY COMEDY 道草」(作:福島三郎)
  • 【2006年】
  • ・NHK-FM 青春アドベンチャー「ウォーターマン」(原作:松久淳+田中渉)
  • ・毎日放送開局55周年記念特別番組 MBSラジオドラマ「明日の記憶」(原作:荻原浩)
  • ・MBSラジオドラマ「北緯43度の神話」(原作:浅上卓弥 脚本:金房実加)
  • 【2011年】
  • ・NHK FMシアター NHK銀の雫文芸賞2011 最優秀受賞作品「ごまめの歯軋り」
  • 【2014年】
  • ・NHK-FM 青春アドベンチャー「さいごの毛布」
  • 【2017年】
  • ・FMシアター「鮨屋の二つ目」
[ページトップへ]
  執筆
  • 【2001年】
  • ・内田春菊責任編集雑誌「内田金玉(うちだきんぎょく)」内、コラム
  • 【2002年】
  • ・「せりふの時代」(小学館)“私が落語から学んだもの”
  • 【2003年】
  • ・マンガ「BASARA 7巻」(小学館文庫)あとがきエッセイ
  • 【2004年】
  • ・演劇ぶっく12月号内“コラム番長”コラム
  • 【2005年】
  • ・笑芸人落語増刊「落語ファン倶楽部」(白夜書房)コメント
  • 【2011年】
  • ・文藝春秋『オール讀物』10月号「偏愛読書館」

  • [連載]
  • 【2001年~2002年】
  • ・「シアターガイド」“わたしの今月”
  • 【2002年~2003年】
  • ・「シアターガイド」“シアターガイ”(エッセイ)
  • 【2002年~2014年】
  • ・週刊アスキー“パソコンが好き!!”
  • 【2007年~】
  • ・演劇モバイル「演モコラム」にコラム『今夜もネットショッピング』(毎月第一木曜掲載)
  • 【2007年~2011年】
  • ・TVぴあ「しりとり玲子でございます!」
  • 【2013年】
  • ・「スカパー!TVガイド BS+CS」(東京ニュース通信社)内
    落語コラム『松永玲子のリラックゴ』
[ページトップへ]
  その他

  • [CD教材]
  • 【2008年】
  • ・日本語学習教材『日本語で読もう エッセイ編』『日本語で読もう フィクション編』(講談社インターナショナル刊)
  • 【2009年】
  • ・日本語学習教材『(英文版)会話のための日本語表現1800』(講談社インターナショナル刊)

  • [DVDドラマ]
  • 【2008年】
  • ・BSフジ「いぬ会社」(声の出演)
  • ・「THE3名様」スピンオフ~人生のピンチを救うパフェおやじの7つの名言~」(ポニーキャニオン)
  • 【2011年】
  • ・毎日放送「親孝行プレイ」(オカンの声)
  • ・CX「アベレイジ」
  • ・NHK「ちりとてちん完全版」
  • ・TBS 1分半劇場「ドリアンガールズ」vol.1・vol.2・vol.3

  • [PV]
  • 【2004年】
  • ・渚にて「本当の世界」

  • [イベント]
  • 【2010年】
  • ・土佐・龍馬 であい博 安芸サテライト会場「安芸・岩崎弥太郎こころざし社中」“龍馬伝シアター”(オリジナル映像ナレーション)

  • [落語 ※高座名:藤乃家心斎橋(ふじのやみなみ)]
  • ・京都女子落語研究会在籍 高座名:藤乃家心斎橋(ふじのやみなみ)
  • 【1991年】
  • ・福笑産アルカリ落語の会(主催:笑福亭福笑)
  • 【1992年】
  • ・雀三郎製アルカリ落語の会(主催:桂雀三郎)
  • 【1995年】
  • ・笑福亭福笑独演会(主催:落語王)
  • 【1996年】
  • ・第六回笑福亭福笑独演会(主催:落語王)
  • 【1997年】
  • ・第七回笑福亭福笑独演会(主催:落語王)
  • 【1998年】
  • ・第九回笑福亭福笑独演会(主催:落語王)
  • 【2002年】
  • ・王立劇場「王立寄席」(主催:吉本興業)
  • 【2005年】
  • ・シアターX提携公演「第16回 笑福亭福笑独演会」(主催:落語王)
[ページトップへ]